Simpósio de Pesquisa em Educação

LOCAL: SALÃO DE CONVENÇÕES

Data: 24.10.16

9h –  Início das Atividades – abertura oficial do evento / com atividade artística cultural

9h30min – Vanderlei Barbosa – Apresentação do Programa de Pós Graduação em Educação (PPGE/UFLA)

10h – Conferência de Abertura: Profa. Maurina Passos Goulart Oliveira da Silva – Representante GEPI Grupo de Estudos e Pesquisas Interdisciplinar

11h – Espaço para debate e interlocuções com o/a convidado/a

12h – Intervalo para almoço

Mesa 1: Educação Movimentos Sociais e Acessibilidade

14h –  LIBRAS – Educação Inclusiva (NAUFLA) Nelibras- Núcleo de Estudos de Língua Brasileira de Sinais e GPES- Grupo de Pesquisa em Educação de Surdos: Érica Alves Barbosa Medeiros Tavares

14h30min – Grupo de Estudos: Educação para as relações étnico-raciais”: Luciana Soares da Silva

15h – Movimentos Sociais e extensão: Rosana Vieira Ramos e Celso Vallin

15h30min – Espaço para mediação

Mediadora da Mesa 1: Larissa Figueiredo Salmen Seixlack Bulhões

16h – Intervalo para cafezinho

Mesa 2: Educação, Tecnologia e Linguagens

16h20min – Grupo de Estudos em Tecnologias e Inovação Pedagógica (GeTIP): Ronei Ximenes Martins

16h50min – Língua Inglesa – Internacionalização da Educação e Ensino de Línguas: Jamila Viegas Rodrigues

17h20min – Línguística Aplicada: Patrícia Almeida

17h50min – Abertura para debate

Mediadora da Mesa 2: Giovanna Rodrigues Cabral

18h30min – Encerramento

Data: 25.10.16

Mesa 3: Filosofia, História e Linguagens

8h Grupo de Estudos e Pesquisas “Teoria Crítica e Educação – UFLA”: Luciana Azevedo Rodrigues, Márcio Norberto Farias, Dalva de Souza Lobo e Elisangela Brum Cardoso Xavier

8h50min GIEPHE – Grupo Interdisciplinar de Estudos e Pesquisas em História da educação: Ângelo Constâncio Rodrigues

9h20min Núcleo de Estudos em Linguagens, Leitura e Escrita (NELLE): Ilsa do Carmo Vieira Goulart e Dalva de Souza Lobo

Mediadora da Mesa 3: Érica Alves Barbosa

10h – Intervalo

Mesa 4: Dialogando com Egressos

10h30min – composta por cinco  egressos do (PPGE/UFLA)  – 15 min de fala para apresentar o percurso do egresso a partir do (PPGE/UFLA)

Gênero e Diversidades na Educação: Kátia Batista Martins

Teoria Crítica e Educação: Fernando Cardoso Montes

Educação mediada por tecnologias: Vânia Flores

Linguística Aplicada: Aline Fernandes

Ciências, Cultura e Ambiente: Catarina Teixeira

11h15min – Abertura para o diálogo

Mediador da Mesa 4: Vanderlei Barbosa

12h – almoço

Mesa 5: Pesquisa e extensão: potencializando a formação docente

14h – Grupo de Pesquisa: relações entre filosofia e educação para a sexualidade na contemporaneidade: a problemática da formação docente: Ailton Dias de Melo

14h50min – Núcleo de estudos em ensino-aprendizagem de Língua – NEAL e Língua Portuguesa para Surdos (GELiPS): Josiane Marques da Costa

Mediadora da Mesa 5: Jacqueline Magalhães Alves

15h30min – Intervalo

Mesa 6: Educação, Psicologia e Políticas Públicas

16h – Psicologia da Educação: Larissa Figueiredo Salmen Seixlack Bulhões

16h30min – Políticas Públicas em Educação: Giovanna Rodrigues Cabral

17h – Fundamentos da Educação Infantil e Estágio: Ellen de Lima Souza

17h30min – Espaço para debates

Mediadora da Mesa 6: Ângelo Constâncio Rodrigues

18h – Intervalo para o Jantar

Mesa 7: Educação, Infância e Ambiente

19h30min –  Atividade cultural

20h –  Educação Infantil: Ana Paula Coelho Silva

20h30min –  Educação Ambiental / Interdisciplinaridade: Elaine das Graças Frade

Mediadora da Mesa 7: Ilsa do Carmo Vieira Goulart

21h – Intervalo

21h30min Apresentação de Pôsteres: trabalhos de extensão e ensino (metodologias)

22h30min –  Encerramento com atividade artística cultural

Inscrições via https://sig.ufla.br/modulos/login/index.php

Curta nossa página no Facebook: https://www.facebook.com/events/973169592792221/